Близится к завершению международный открытый конкурс на реконструкцию центральной площади Святой Недели в Софии

Близится к завершению международный открытый конкурс на реконструкцию центральной площади Святой Недели в Софии

Конкурс организован муниципалитетом города София. Площадь вокруг кафедрального собора Света Неделя является неотъемлемой частью исторически сложившейся системы общественных пространств и соединена с сетью центральных пешеходных улиц. Близлежащие достопримечательности — Ротонда Святого Георгия, отель Балкан, Министерство и, конечно, одноименный собор Света Неделя — восточная православная церковь, служащая Софийским епископством Болгарского Патриархата, датированная 10 веком. 
Минувшим летом состоялось формирование шорт-листа конкурса. От участников требовался большой опыт работы с городской средой, памятниками культурного и исторического наследия. Кроме того, команды должны были иметь в своем составе архитекторов, урбанистов, экспертов по наследию и специалиста по ландшафтному проектированию. 
В шорт-лист конкурса вошли 7 международных архитектурных бюро из Италии, Франции, Болгарии, России. В числе претендентов на победу московские специалисты из архитектурного бюро Ai Architects, Юрий Шередега, Дина Дридзе и Евгений Ширинян в консорциуме с итальянскими коллегами из Clab Architettura. 
«Реконструкция предусматривает сохранение культурной и пространственной идентичности места, но при этом площадь должна приобрести новые общественные функции, ориентированные на круглогодичное использование. В шорт-лист конкурса прошел консорциум, в составе которого AI Architects, CLAB Architettura, Юрий Шередега, Дина Дридзе, Евгений Ширинян. Уверен, что эта команда имеет все шансы на победу — в их проекте есть и бережное отношение к историческому наследию, и интересные решения. Этот конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько вырос уровень российских бюро, которые на равных борются за победу в международных конкурсах, получают крупные архитектурные награды», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, вошедший в состав жюри конкурса. 
В шорт-лист вошли:
·    Объединение: OW/MA/CL с членами: One Works, Maofficina, Сracknell
·    Studio Paola Vigano
·    Konkurent-90 EOOD
·    Studio Wilmotte
·    Studio Fuksas
·    Объединение GTRF & Studio Morfe, участник ассоциации GIOVANNI TORTELLI ROBERTO FRASSONI ARCHITETTI.
·    Объединение AI Architects LLD, CLAB Architettura, Юрий Шередега, Дина Дридзе, Евгений Ширинян.
Ожидается, что победитель будет выбран в конце ноября.

Вам также будет интересно