21 ноября в центре дизайна Artplay пройдет IV ежегодная конференция Москомархитектуры

21 ноября в центре дизайна Artplay пройдет IV ежегодная конференция Москомархитектуры

Конференция будет посвящена промежуточным итогам по реализации ряда московских проектов, включая реновацию и редевелопмент. Эксперты попытаются обсудить даже такую сложно оцениваемую категорию, как уровень психологического комфорта жителей города. 

Качественное преобразование спальных районов, жилая среда в девелоперских проектах, интеграция публичных пространств в городские программы, архитектурно-градостроительное проектирование в Москве – эти темы обсудят участники сессии «На пути к новому формату городской среды: от документации к реализации», которая пройдет в рамках конференции Москомархитектуры «Комфортный город» 21 ноября.

Представители Института Генплана Москвы, администрации Москвы, архитекторы, урбанисты, эксперты-транспортники расскажут, как они видят реализацию градостроительных программ в Москве. Одной из ключевых тем разговора станет вопрос: как создать город, который будет комфортным, разнообразным и интересным не только в границах исторического центра, но и в удаленных районах? 

Среди тем, которые архитекторы и урбанисты планируют обсудить в ходе сессии, – качественное преобразование городской среды окраинных территорий Москвы, набор пространственных параметров, вовлечение в городскую ткань бывших фабричных и общественных пространств внутри девелоперских проектов и районов реновации. 

В программе: 3 сессии, 2 исследования, более 20 экспертов.

В числе спикеров мероприятия:

·         Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы,

·         Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы,

·         Тимур Башкаев, руководитель «Архитектурного Бюро Тимура Башкаева» (АБТБ),

·         Сергей Десятов, генеральный директор Центра дизайна Artplay,

·         Александр Скокан и Андрей Гнездилов, руководители архитектурного бюро «Остоженка»,

·         Михаил Крестмейн, главный инженер ГАУ «Институт Генплана Москвы»,

·         Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики,

·         Дмитрий Наринский, профессор Высшей школы экономики, вице-президент Союза архитекторов России,

·         Игорь Шварцман, генеральный директор ООО «Архитектурная мастерская „Сергей Киселёв и Партнёры“»,

·         Петр Кудрявцев, урбанист, социолог, партнер бюро Citymakers,

·         Артур Шахбазян, заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы

Среди тем: Психологический комфорт жителей и масштабирование лучших практик на спальные районы, а также реновация промышленных территорий, плюсы и минусы градостроительных проектов в Москве, психологический комфорт жителей, масштабирование лучших практик на спальные районы. 

«Комфортный город» – серия мероприятий, инициированных Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы. Все конференции объединены единой целью – выявить пул наиболее актуальных проблем и интересных тенденций в градостроительной сфере столицы и обсудить их на высоком профессиональном уровне. Каждая конференция посвящена отдельной теме и проходит в формате, соответствующем заявленной проблематике.