Потенциал редевелопмента исторических объектов Казани

Потенциал редевелопмента исторических объектов Казани

В составе приглашенной мэрией Казани российско-голландской экспертной группы по реконструкции исторического наследия старший архитектор бюро Mei Architects and planners Лейн Кооман провел неделю в этом богатом историей городе. Частью программы был недельный образовательный мастер-класс для архитекторов и урбанистов города Казани, приуроченный к выставке «Преобразовать. Приспособить. Сохранить. Голландский опыт работы с культурным наследием». Господин Кооман рассказал Redeveloper об этом культурно-образовательном проекте, о разнице в подходе к редевелопменту и том, чему могут научить голландцы молодых специалистов в России. 

Важно понимать контекст

Вопрос сохранения и переосмысления культурного, промышленного, исторического наследия в России стоит уже давно, однако функционально-новое использование и придание историческим деталям определяющей роли для развития территории достаточно новое явление. Успешные примеры в России и за рубежом нужны рынку для вдохновения и обмена опытом. Так и целью данной передвижной выставки «Преобразовать. Приспособить. Сохранить. Голландский опыт работы с культурным наследием» является стимулирование дискуссии о повторном использовании промышленного наследия в России на основе успешных голландских примеров. Этот проект – инициатива Национальной службы культурного наследия Нидерландов, посольства Нидерландов в России, Министерства культуры Российской Федерации, АУПИК, а также бюро Novascape.

 

Важно отметить, что администрация города Казани выступила организатором данной передвижной выставки и приуроченного к ней мастер-класса у себя в городе. Так город ставит вопрос сохранения исторического наследия на повестку дня и дает толчок развитию методов переосмысления территорий. Также, как и в Европе, двигателем повторного использования памятников с учетом их исторической важности являются власти страны и городов. Поэтому в Казани мы видим позитивное движение. 

Бани Плетневых и завод Крестовниковых

Для участия в мастер-классе выбрали более 30 молодых архитекторов и урбанистов из Казани и не только. Молодые специалисты заранее подавали заявки на обучение у трех голландских экспертов, гуру в редевелопменте и развитии исторических территорий. Обучение методам переосмысления бывших промзон проходило на примере объектов, расположенных на территории Старо-Татарской слободы, – большой бани и завода Крестовниковых. Город выбрал именно эти объекты в связи с планом преобразовать бульвар по ул. Фаткуллина и соединить его с озером Кабан, а примерно треть территории находится в промышленном секторе. Стоит задача выработать новое видение.

  

Видимо поэтому был выбран удивительно серьезный подход. Мы работали в трех группах, каждая изучала задачу в ином масштабе – от города, окрестностей объекта и самого здания. Результатом стали презентации комплексной работы с исторической средой, концепция развития территории с учетом сохранения культурного наследия и градостроительного контекста. А главное – мы смогли открыть для молодых архитекторов что-то новое, научить другому подходу и вдохновить.

Другой подход к редевелопменту

В современной практике сохранения архитектурных памятников России пока не принято использовать так называемый интегральный метод, успешно применяемый в Европе. Для российских архитекторов важным является внешний вид здания, его фасад и формы. Реставрируя фасад, проектировщики могут полностью менять конструкцию и наполнение самого здания. Более того за эталон берется лишь одна точка в истории объекта, например, когда он только что был построен, и ему стремятся вернуть тот облик. 

Наш метод отличается тем, что мы смотрим на весь объект полностью и на всю историю его использования от начала до последнего пользователя. Изучая старое здание, мы ищем его красоту, особенности во всех уголках, в каждой стене, а также придаем большую ценность его «жизненному пути» - что оно пережило, какие эмоции вызывало, как связано с историей города, района. И в новом наполнении проекта мы как раз усиливаем не только видимые архитектурные особенности, но и наслоение времен. Только так возможно органично вплести старое здание в канву современного города, придать ему новый смысл, но при этом не утратить его эмоционального значения для жителей и округи. 

Как признался один из студентов: «Так я еще никогда не смотрел на это здание. Я видел лишь заброшенный, замусоренный участок. У меня уже сложилось негативное восприятие этого места. А теперь, зная его историю, вижу, что он может стать источником вдохновения для возрождения всей округи!» 

Чем полезен голландский опыт российскому рынку

В теории интегральный подход звучит понятно и легко, однако его успешное применение требует многолетней тренировки. Как мне кажется, роль международных экспертов в редевелопменте для России важна как раз на концептуальном этапе. Тогда, когда мышление out-of-the-box может привести к качественно новым решениям. 

Во время мастер-класса нам удалось вдохновить группы и задать им четкое направление придумать что-то необычное, креативное, за рамками привычного и даже возможного. Однако все представленные результаты оказались достаточно реалистичными и реализуемыми, основаные на уже существующих примерах. Прием же нарративной роли здания все усвоили хорошо, в каждом проекте здание повествует о своей истории, истории места и даже всего города.

Например, для бань представлен проект современного спа-центра. В нем отражена история возникновения бань, их традиция и их социальная функция для городских жителей. Для завода Крестовниковых студенты придумали проект культурного центра и места встреч для молодежи. Располагавшаяся здесь мыльная фабрика повествует о развитии города во времена индустриальной революции. 

Старые здания как акселераторы развития

Так, используя интегральный подход голландских архитекторов-урбанистов, малоизвестные страницы истории и культурное наследие могут стать частью повседневной городской жизни. Старые здания и исторические территории в городе Казани можно преобразовать и встроить в современную структуру города с учетом потребностей жителей. Например, Старо-Татарская слобода несет в себе мощную основу идентичности татарского народа и его разнообразной истории, оставившей след в развитии Казани. Исторические объекты нужно видеть как связующие элементы городской среды и акселераторы развития территорий.

Вам также будет интересно