Новая жизнь казенных домов: отели в бывших тюремных комплексах

В Петербурге на торги выставят исторический тюремный комплекс «Кресты» - памятником архитектуры, возведенный на набережной Невы в центральной части Санкт-Петербурга в 1893 году на месте одиночной тюрьмы. Петербургские «Кресты» стали образцом для возведения других российских одиночных тюрем в XX веке - похожие тюрьмы посторены в Самаре, Челябинске и других городах. Теперь исторический комплекс обретет вторую жизнь и его приспособят для современного использования. В разные годы рассматривались варианты размещения на территории «Крестов» творческого кластера, гостиницы и ресторана. Расскажем о примерах оживления тюремных комлексов, тюрем, начавших новую жизнь в виде отелей, где прошлое не забыто, а осторожно и порой иронично дозировано.

1. Het Arresthuis**** в Рурмонде, Нидерланды.

Открывшаяся в 1862-м году тюрьма на протяжении полутора веков успешно принимала своих незаконопослушных «постояльцев». После закрытия и масштабной перестройки бывшая тюрьма превратилась в дизайнерский отель: 150 мрачных тюремных камер были перепланированы в 40 современных номеров со всеми удобствами. В качестве напоминания о прошлом здания на окнах оставлены решетки.

2. Malmaison****, Оксфорд

Пожалуй, самый колоритный отель в нашей подборке - потому что расположен не просто в здании старой тюрьмы, а в здании по-настоящему старинной тюрьмы XVIII века. Более того, некоторые части здания были построены еще в XI веке вместе с Оксфордским замком. Сейчас тюремные камеры переоборудованы в комфортабельные номера с толстыми стенами и низкими потолками, тоскливые серые коридоры облагорожены дизайнерской мебелью, а в помещениях, где в прошлом располагался секретариат, ныне устроены пивной ресторан и бар. В отеле сохранилось ограждение в виде колючей проволоки, которое можно наблюдать из небольших окошек, которые в прошлом были единственной связью для арестантов с внешним миром.

3. Отель Liberty*****, Бостон, США.

Самый роскошный из отелей тюрем, имеет 4,5 звезды и расположен в удивительно величественном здании с ротондой и гранитными фасадами. Здесь архитекторы не стали заигрывать с тюремными аллюзиями в номерах, которые вышли у них добротные, современные и вполне безликие, зато в ресторане - они отыгрались всласть: здесь и решетки на внутренних окнах, и железные двери на засовах. А вот бывший тюремный холл стал роскошным лобби респектабельного отеля, в котором (как ни странно) очень любят гулять свадьбы.

4. Jail Hotel Loewengraben** в Люцерне

Самый лаконичный и скромный отель в нашей подборке: камеры были без особых затей превращены в номера с соответствующими габаритами, по уровню это скорее хостел, чем отель, но поскольку это Швейцария, то чистота и комфорт гарантированы и на такой скромной площади. Впрочем, есть здесь и сьюты вполне человеческих размеров и с историческим дизайном. Очень эффектно смотрятся старинные деревянные двери с мощными засовами и ресторан в каком-то подземелье.

5. Отель Långholmen**** в Стокгольме

Отель расположен в здании тюрьмы, в прошлом отрезанной от мира - расположенной на острове Лодхольмен. Сегодня благодаря мостам и оживленному транспортному сообщению чувства отрезанности нет, а живописное живописное водное окружение сохранилось. В отеле по-полной эксплуатируют тему тюрьмы, даже проводят какие-то тюремные то ли игры, то ли квесты, которые заканчиваются "обедом арестанта", который впрочем сильно далек от баланды - в меню сплошные прошутто и крем-брюле.

6. Отель Bridewell**** в Ливерпуле

Один из самых новых отелей тюрем замечателен своим мощным старинным зданием. Здесь примечательны совершенно фантастические коридоры с огромными толстыми стенами кирпичной кладки и тяжелыми старинными дверьми. В отеле сохранился внутренний дворик для прогулок (сразу вспоминается картина Ван Гога на эту тему), который сейчас перекрыт и превращен в подобие патио. Номера современные, крошечные, но дизайнерские. Из того, что и не снилось арестантам, - бассейн в удивительном сводчатом окружении.

 

Вам также будет интересно