Статьи

Доходный дом братьев Третьяковых: как менялось историческое здание под влиянием времени
20/12/2020
Здесь работали магазины, банки, типография и антикварный салон. Благодаря подлинным чертежам XIX века зданию вернули исторический облик. О судьбе здания в самом центре столицы рассказывает Mos.ru.
Дом с историей
15/12/2020
Редевелопмент – практика, которая была распространена задолго до возникновения самого этого понятия. И в Европе, и в России старинные здания веками перестраивались и получали новые функции. Одним из самых знаменитых проектов редевелопмента, пожалуй, можно назвать римский Колизей.  Как только не использовался античный амфитеатр: в разное время в нем размещалось  жилье, были оборудованы мастерские, фабрика, каменоломня, он даже служил замком для знатных семейств. Тем не менее, отказ от бездумного использования исторических зданий под современные нужды произошел только в наше время. Сегодня редевелопмент – это бережное отношение к архитектурному наследию, внимательное изучение контекста и оздоровление городской среды.
Дом с маяком
08/12/2020
Редевелопмент зданий и территорий ставит сложные задачи перед архитекторами — что оставить, а что снести, как перестроить помещения, какие предусмотреть функции и сценарии для пространства, чтобы проект сохранял актуальность долгие годы. Но есть проекты, требующие большего, считает Амир Идиатулин, основатель и генеральный директор архитектурной студии IND architects. По проекту студии в Москве в здании 1936 года открыли детский хоспис «Дом с маяком».
Архитектор Антон Хмельницкий: «Я за то, чтобы переформатировать здание и подарить ему новую жизнь»
28/11/2020
Почему люди сегодня хотят жить в центре города, зачем девелоперам промышленные зоны и как правильно работать с историческими зданиями – об этом в эксклюзивном интервью порталу Стройкомплекса рассказал архитектор и основатель лондонской студии AI Studio Антон Хмельницкий.
Редевелопмент Наркомфина: почему это так важно и дорого
05/11/2020
Чем ценен для города опыт реновации Наркомфина.
Как объекты редевелопмента создают локальную идентичность
27/10/2020
В больших городах все меньше мест для нового строительства, а иногда его нет совсем. Исправить ситуацию может грамотный редевелопмент, позволяющий включить заброшенные территории и устаревшие объекты в городскую жизнь и наделить их новыми смыслами. Решение подходит и для небольших городов, где старые газгольдеры и цеха фабрик способны стать местами притяжения, формирующими локальную идентичность, считает Амир Идиатулин, основатель и генеральный директор архитектурной студии IND architects.
«Стройные» дома
16/10/2020
Вероятно, большинство людей под идеальным домом подразумевает просторный дом в несколько этажей. При этом нехватка свободных городских площадей зачастую ведет к созданию оригинальных, если не сказать причудливых, домов, что уже стало модной тенденцией в современном градостроительстве. Так или иначе, но узкие дома становятся не такой уж и редкостью: создание сверхузких домов для одних повод выделиться, а для других – вписаться в имеющиеся площади и параметры. Redeveloper.ru подготовил подборку домов-«худышек», в которых несмотря на параметры дома, люди живут в весьма комфортных условиях.
Как в 1929 - 1931 годах модернизировали ЗИЛ
04/10/2020
Mos.ru рассказывает, как происходило обновление предприятия, известного сейчас как ЗИЛ.
Вторая жизнь грузовых контейнеров
02/10/2020
Идея разумного потребления неразрывно связана с практикой повторного использования материалов и ресурсов. Морские грузовые контейнеры набирают все большую популярность в деле строительства зданий. Мы уже познакомились с реализованными проектами дома мечты дизайнера Уилла Бро, апарт-отеля Stow-Away и «контейнер-молла» Boxpark Shoreditch. Сегодня речь пойдёт об иных вариантах использования вышедших на пенсию морских контейнеров.
ZOHO – район баланса и добрососедства
23/09/2020
ZOHO - удачный пример баланса интересов граждан, предпринимателей, разработчиков и правительства и района добрососедства. Redeveloper.ru попросил бюро Orange Architects рассказать о проекте подробнее.