Статьи

Новая жизнь старых особняков: как предприниматели помогают реставрировать памятники архитектуры
10/01/2022
Арендовать старинное здание по цене 1 рубль за 1 квадратный метр, организовать там офис, магазин, кафе или же сдать в субаренду возможно в Москве с 2012 года. Главное условие — не только бережное отношение к памятнику, но и реставрация помещения за свой счет под контролем специалистов Мосгорнаследия. Mos.ru рассказывает про комплексную программу реставрации памятников столичной архитектуры.
Восстановить, не повторив ошибок
29/12/2021
Mos.ru рассказывает, как реставрировали павильон «Металлургия» на ВДНХ.
Сергей Собянин рассказал о важности для Москвы проектов, подобных реставрации ГЭС-2
10/12/2021
Реставрация ГЭС-2 стала крупнейшим в мире проектом приспособления промышленного объекта под культурное пространство за последние годы.
Исторический портрет: как в столице ремонтируют рабочие поселки эпохи конструктивизма
30/11/2021
Что получится, если смешать бетон и камыш, благодаря чему один и тот же дом может восприниматься по-разному и где в Москве найти дом-кинозвезду — в материале MOS.RU.
«Путь к безопасному будущему лежит через изменение всей нашей строительной отрасли»
26/11/2021
Андрей Боков, председатель оргкомитета конкурса «Евразийская Премия» о комфортном и безопасном будущем городов.
Взгляд в будущее: реставрация московского телеграфа от Дэвида Чипперфильда
05/11/2021
Для ревитализации здания московского Центрального телеграфа был выбран проект архитектурного бюро британца Дэвида Чипперфильда David Chipperfield Architects. Как будет выглядеть телеграф после обновления, что будет в нем располагаться – в материале Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.
Уникальная живопись и архивные кинопленки: находки и открытия, сделанные на ВДНХ
15/10/2021
За семь лет на территории главной выставки страны реставраторы сделали более 20 значимых находок и открытий. Подробнее о них — в материале MOS.RU.
Австралийские башни – «силосное искусство»
13/08/2021
Расскажем, как «силосное искусство» превратило австралийские городки в огромную галерею под открытым небом.
Стрит–арт: галерея под открытым небом
30/07/2021
За последние десятилетие стрит–арт стал одним из важнейших инструментов в преобразовании городской среды, ведь уличное искусство способно не только преображать пространство визуально, но и формировать новую реальность, создавать новые смыслы и таким образом повышать уровень и улучшать качество жизни.
Покрас Лампас: добавить городу красок
29/06/2021
Известный художник-каллиграф Покрас Лампас рассказал RTVI, чем стрит-арт в России отличается от стрит-арта за рубежом, почему он называет себя не уличным художником, а каллиграфистом, где находится столица российского стрит-арта, почему он продолжает свою работу именно в России и какой из своих проектов считает самым знаковым, а также о подготовке новой работы в Нижнем Новгороде к 800-летию города.